Auction Sculpture and Works of Art
247
Großer, römischer Marmor-Sarkophag mit Reliefdarstellung "Raub der Proserpina"
Höhe: 55 cm.
Tiefe: 67 cm.
Länge: 215 cm.
3. Jahrhundert, Restaurierung 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 35.000 - 45.000
Catalogue price€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Sarkophag der späten, römischen Kaiserzeit vierwandig erhalten, an der Vorderseite eine vielfigurige Szenerie, die Personen in gedrungenen Körpern wiedergegeben. In der Bodenzone mehrere Putti, zum Teil mit Füllhorn, im Zentrum Krieger mit Helm und Velum, an der linken Seite ein schlangenartiges Fabelwesen. Am linken Darstellungsrand die Göttin Demeter hinter einem Karren mit Wagenrad, im Zentrum Proserpina mit einem Velum und Pluto in langhaariger Wiedergabe. Unter den Gestalten auch Athena als Standfigur, mit kurzem Chiton und mazedonischem Helm. An den Schmalseiten weibliche Gestalten in langen Kleidern, mit um das Haupt wehendem Umhang, an einer Vase stehend. Grauer feinkörniger Kalkstein, gemeißelt, poliert sowie geweißelt. Im 19. Jahrhundert rest. Erg.
Vgl. G. Koch und H. Sichtermann. Römische Sarkophage, München, 1982. (891181)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous