Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
381
†
Flakon in Email und Lapislazuli
Höhe: 14 cm.
Silbermarken am Fuß leicht verschlagen.
Wien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Der Gefäßkörper achtkantig hochziehend, nach oben zu einer abgeflachten Spitze sich verjüngend. Die Facettenkanten mit Lapislazuli belegt, der achtkantige Fuß emailliert, eingezogen mit floralem Dekor und Perlstabdekoration. An der oberen Spitze aufgesetzte, emaillierte Manschette in Weiß und Transluzid-Zellschmelzemail, darin Silberstöpsel mit hochstehender Louis XVI-Henkelvase, Griff ebenfalls in Silber, partiell emailliert. (8912618)
A Viennese Flacon in Enamel and Lapis Lazuli
Height: 14 cm.
Silver hallmark on the foot unrecognizable.
Vienna, 18th/ 19th century.
The body with eight upwardly drawn edges with translucent cloisonné enamel and a silver stopper.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia