Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
179
Paar Empire-Bronzekandelaber
Höhe: je 72 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Figural gestaltet, teilbrüniert und teilvergoldet. Der Schaft in Form einer antiken Nike im eng anliegenden Chiton mit hochgestellten Flügeln, über dem Haupt jeweils der fünfflammige Kandelaberaufbau, vergoldet, gebildet aus nach oben geschweiften, füllhornähnlichen Armen mit Rosetten und Zungenblattfries an den Tüllen. Die Figuren auf vergoldeter, mattierter Kugel stehend, über zylindrischem, brüniertem Sockel, abgedeckelt mit breitem Palmettenkranz über quadratischer Fußplatte und darauf stehendem, gekehltem, vergoldetem Bronzering mit Weinblättern und Trauben An der Vorderseite des Rundsockels appliziertes, vergoldetes Relief mit Darstellung einer nach links ziehenden Jagdgöttin Diana mit Hund. Die Tüllen mit separat beigegebenen, vergoldeten Einsätzen. (892472)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia