Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
94
Barocke Schreibkommode mit Pultaufsatz
Höhe: 98 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Aufbau in Hartholz mit Nussbaum und Nusswurzelfurnier. Auf kurzen Stollenfüßen mit gerader Zarge ein rechteckiger Korpus mit geschwungener Front, die zu den Ecken angeschrägt ist. Drei Schubladen, darüber leicht hervortretendes, an drei Seiten umlaufendes Gesims. Der Schreibaufsatz mit schrägliegender Pultklappe und flachem Abschluss. Die Klappe ruht auf zwei seitlich herausziehbaren Stegen. Innen die Schreibfläche mit sechs Felder formenden Bandeinlagen belegt. Vier symmetrisch angeordnete Fächer ohne Schubladen um ein zentrales, offenes Fach, das in den Zwickeln mit je einem C-Schwung dekoriert ist. Felder formende Marketerie mit kontrastierenden Bandeinlagen. An den Schüben und auf der oberen Ablage mit einer durch Fadenmarketerie abgetrennten Kartusche. Auf den Wangen in Form eines Quadrats mit eingezogenen Ecken, ein Kreuz formend, auf dem Aufsatz die Form nachziehend. Geheimfach. Die Beschläge in Bronze, die Züge mit rosettenförmigem Ansatz und freihängenden Balustern. Furnierschäden. (892353)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia