Aste Mobili
87
Elegantes Salon-Uhrenaufsatzmöbel
Höhe: 187 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 43 cm.
Mit Stempelsignatur "ALIX A. PARIS".
Letztes Drittel 19. Jahrhundert.
GEHÄUSE
Der Aufbau dreiteilig. Amaranthfurnier auf Eichenholz. Der Unterbau etwas breiter gestaltet, mit abgeschrägten, geschweiften Ecken, die zu kurzen, leicht schrägstehenden, mit Sabots bestückten Stollenfüßen herabziehen. Die Vorderseite leicht geschweift, mit Rolltüren, deren Senkrechtstäbe im Fischgrätverband furniert sind. Der Aufsatz zieht wellig nach oben sich verjüngend hoch, besetzt mit insgesamt sechs nach oben sich verjüngenden Schubladen, deren Fronten mit braunem Leder belegt sind, jeweils randpunziert. Die Bekrönung in Form einer Uhr, deren Gehäuse ebenfalls furniert, von reichem Messingbeschlagwerk umzogen ist, in Form von Rokoko-Blättern. Der Scheitel bekrönt durch einen kleinen Schweifgiebel mit darauf hochziehender Rocaille in Bronze. Auch die Möbelecken mit entsprechenden Rokoko-Blattwerkbeschlägen dekoriert, entsprechend auch die zentrale Dekoration, die von einer offenen Kartusche im Hauptgesims mit Hängeblättern mittig herabzieht. Die Zughenkel dementsprechend ebenfalls im Rokoko-Stil gegossen. Inneres der Schübe in massivem Mahagoni. Mittig Zentralverschluss der Schübe. Die Seiten des Möbels im Oberteil wellig verlaufend, im Unterteil leicht geschweift, ebenfalls amaranthfurniert, mit X-förmig ausgelegten Feldern. Sechs Schubladen.
ZIFFERBLATT
Die Uhr mit weißem Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenangaben. Signiert "CH.DU TERTRE/ A PARIS".
Prezzo del catalogo € 9.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Das Möbel entstammt der bedeutenden Manufaktur von George François Alix (1846 - 1906, Paris), der zu den bedeutenden Ebenisten des ausgehenden 19. Jahrhunderts zählt. In seiner Manufaktur wurden nicht allein Möbel nach Vorbildern des 18. Jahrhunderts und des Empire gefertigt, sondern auch eigenwillige und höchst originelle Werke, die die Gestaltungssprache des 19. Jahrhunderts repräsentieren, wie dies hier im vorliegenden Möbel der Fall ist. Kunden des Ebenisten waren die wohlhabende Aristokratie, aber auch Bankiers und das reiche Bürgertum des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Seit den 1880er Jahren stellte Alix regelmäßig in den Pariser Expositions aus, geehrt durch zahlreiche Medaillen. (890282)
An Elegant Piece of Furniture with a Clock
Height: 187 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 43 cm.
With the stamped signature "ALIX A. PARIS".
Last third of the 19th century.
Three piece construction. Signed "CH.DU TERTRE/ A PARIS".
Note:
The piece comes from the eminent manufacturer George François Alix (1846 - 1906 Paris), who was one of the most important ébénistes of the 19th century.