Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
355
Elfenbein-Diptychon
Höhe: 17,2 cm.
Breite in geschlossenem Zustand: 8,5 cm.
Geöffnet: 17,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In einem rechteckigen, lederbezogenen Holzetui mit braunem Innensamt sowie Goldprägung. Zwei Hochrechteck-Tafeln, durch Kupferschanier miteinander verbunden, die Außenkanten glatt gerundet, die Außenflächen geglättet, mit etwas dunklerer, honigfarbener Alterspatina. Im Inneren im Relief beschnitzt, jede der Tafeln in drei horizontale Register gegliedert, die jeweils querrechteckige Felder geben, durch je vier gotische Maßwerkbögen nach oben hin abgeschlossen. Die Szenerien der neutestamentlichen Heilsgeschichte vielfigurig wiedergeben, erzählen den chronologischen Verlauf der Bibelgeschichte von den unteren Bildszenen nach oben hin: links unten Verkündigung Mariens sowie Geburt Christi in Bethlehem, unten rechts Anbetung der Könige, in der Mitte links Ölbergszene mit Verrat des Judas sowie der Gefangennahme Jesu. Am linken Bildrand Petrus, der sein Schwert in die Scheide steckt, nachdem er einem Römer das Ohr abgeschlagen hat, rechts Judas, der sich an einem Baum erhängt. Die rechte mittlere Bildtafel zeigt Christus am Kreuz, umgeben von den "Drei Marien" sowie Johannes, rechts gefolgt von dem Thema der Auferstehung Christi. Die obere linke Bildtafel zeigt Maria inmitten der Apostel, links Johannes Evangelist, rechts Petrus. Die letzte Erzählung in der oberen rechten Bilddarstellung zeigt das Pfingstwunder mit Marie zwischen den Aposteln sitzend, darüber die Taube des Heiligen Geistes. Der Schnitzstil bezieht sich auf Reliefschnitzwerke der Epoche um 1460/ 80, sehr wahrscheinlich nach ähnlichen Vorbildern. (891546)
Ivory diptych
Height: 17.2 cm.
19th Century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia