Ricerca Alexandre Calame nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 12 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Alexandre Calame?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Calame verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1651
†
Alexandre Calame,
1810 - 1864 Menton, zug.
ALPENLANDSCHAFT MIT UNTER WOLKEN HOCHSTEIGENDEM GEBIRGSZUG Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Unsigniert.
Auf dem vergoldeten Rahmen graviertes Künstlernamensschild.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Im Vordergrund ein junger Bauer auf dem Weg zu einer Berghütte. Rechts ein Wasserlauf unter Bäumen. (890493)
Alexandre Calame,
1810 - 1864 Menton, attributed to
Alpine Landscape under a Tall Mountain Range
45 x 56 cm.
Unsigned. With an engraved shield of the artist's name on a gilt frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Calame viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre Calame?
Volete vendere un′opera di Alexandre Calame?