Aste Hampel Living
1600
Paar Apotheken-Fayence-Deckelvasen
Höhe: 37 cm.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Klassizistische Form, Vasenkörper ovaloid auf eingezogenem Rundfuß über mitgearbeitetem, quadtratischem Fußsockel. Die Henkel in Form gewundener Schlangen, die Deckel gewölbt mit Knauf in Form einer Zitrone. Weißglasur, an der Vorderseite jeweils gemaltes Ovalmedaillon mit esoterischen Zeichen (Freimaurerzeichen?) mit Schleifen- und Blütenrankendekoration, an der Rückseite Blumensträuße, polychrome Bemalung. Minimal besch. und rest. (860116)