Your search for Jan van de Venne in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 6 December 2012
You are interested in works by Jan van de Venne?
We are happy to inform you, if works by Jan van de Venne are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
492
Jan van de Venne,
tätig um 1616, starb vor 1651
LANDSCHAFT MIT BACHLAUF UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 5.500 - 6.000
Catalogue price€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Der kompositorische Aufbau zeigt im Zentrum des Bildes einen halbkreisförmigen, bogig von Felsen umrahmten Durchblick auf eine weite, hell erleuchtete Landschaft mit einem nach rechts hochziehenden, von Sträuchern bewaldeten Berg sowie einem Flusstal in der Niederung. Vorne und seitlich leicht verschattete Felsen mit hochziehenden Bäumen, die den Ausblick rahmen, im Vordergrund Eseltreiber mit ihren bepackten Tieren, in origineller Weise ist ein Mann in Begleitung eines Hundes gezeigt, der aus der Krempe eines Hutes trinkt. Weiter hinten ein bepackter Esel in Silhouette wiedergegeben, dieser vor hell aufleuchtendem, sandfarbenem Ufergestein. In seltener, von Beige über Hellgrün ins Rosa ziehende Farbigkeit, im landschaftlichen Ausblick mit rötlich leuchtenden Wolken. (881431)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan van de Venne is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan van de Venne?
You would like to sell a work by Jan van de Venne?