Aste Dipinti XIX - XX secolo
1788
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT IM ZENTRUM STEHENDEM SCHIMMEL VOR WEIDEVIEH UND EINER KATE AM LINKEN BILDRAND
Öl auf Eichenholz.
32 x 41 cm.
Links unten undeutlich signiert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Blick über flache Hügel hinweg zum Horizont. Seitlich links eine strohbedeckte Hütte mit einem Mann im Türrahmen. Im Vordergrund Kuh und Schafe sowie Hühner am Boden lagernd, rechts weitere Rinder am Waldrand. Der Malstil wechselt zwischen typisch niederländischer Feinmalerei und lockerer Pinselführung, die auf französische Vorbilder schließen lässt. Rest. (8500922)