Ricerca Jan Baptist Vanmour nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Jan Baptist Vanmour?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Baptist Vanmour verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
450
Jean-Baptiste Vanmour,
1671 – 1737
AUDIENZ AM HOFE DES SULTANS Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 75 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde zeigt einen wirkungsvollen, orientalischen Innenraum, die Wände mit Stoffbahnen verhängt, rechts hinten ein großer Stufenaufbau mit darauf abgestellten, goldenen Prunkgefäßen, Schalen und Kannen. Im Zentrum, im engeren Kreis umgeben von Haremsfrauen, sitzt ein wohlgenährter Sultan mit großem Turban unter einem an der Decke aufgehängten Baldachin. Die häusliche Männergesellschaft ist rechts im Bild etwas abgesondert gruppiert. Links zwei stehende Herren, die offensichtlich Audienz erhalten haben. Einzig die Figur ganz links nimmt Blickkontakt mit dem Betrachter auf. Das lässt vermuten, dass es sich hier möglicherweise um den Auftraggeber des Erinnerungsbildes handelt. Links hinten tragen Diener weitere Prunkgegenstände - wohl als Gastgeschenke herein.
Der Malstil und die warme, ins Bräunliche gehende, rembrandteske Farbstimmung ist für den genannten Künstler charakteristisch, ebenso die Betonung der Hauptfigurengruppe durch theatralische Beleuchtung. (880493)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Baptist Vanmour viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Baptist Vanmour?
Volete vendere un′opera di Jan Baptist Vanmour?