Your search for Francesco Girolamo da Santacroce in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 6 December 2012
You are interested in works by Francesco Girolamo da Santacroce?
We are happy to inform you, if works by Francesco Girolamo da Santacroce are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
439
Francesco Girolamo da Santacroce,
1516 – 1584 Venedig
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz.
25 x 32,8 cm.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das noch ganz in der Bellini-Tradition gehaltene Gemälde zeigt Maria im Halbbildnis im Zentrum vor einem grünen, gefalteten Vorhang, mit rotem Kleid und dunkelblauem Mantel. Zu ihrer Rechten hält sie das auf dem Schoß sitzende Jesuskind, das die rechte Hand zum Segensgestus emporhält und mit der linken Hand den Weltkugelball dem Johannesknaben entgegen hält. Dieser wiederum führt seinen Kreuzstab nach oben, gleichsam als wolle er den Stab dem Jesuskind darreichen. Am Stab herabgewundene Schriftbanderole mit Aufschrift "Ecce agnus dei". Links im Bild der Heilige Josef in violett-blauem Kleid mit darüber gelegtem, rotem Mantel. Halssaum sowie die Ärmel mit Goldstickerei dekoriert. Der Hintergrund zeigt eine zum Horizont sich weitende Landschaft mit einem in der rechten Seite hochsteigenden, blauen Berg unter hellem, oben dunkler werdendem Himmel. Im landschaftlichen Vordergrund ein Laubwaldrand sowie ein Rotkehlchen auf einem dürren Ast. Das Gemälde in Feinmalerei wiedergegeben, mit altersbedingtem, sehr feinem Craquelé. Die Nimbusringe und Goldornamente der Kleider in Muschelgold aufgesetzt.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, vom September 2012 beigegeben mit Zuweisung an den genannten Maler sowie Vergleichsbeispielen etwa der Gemälde wie "Heilige Familie im Engelskranz", Museo civico di Padova aus der Sammlung Emo Capodilista oder dem Martyrium des Heiligen Lorenz in der Gemäldegalerie Dresden und weiterer Vergleichsbeispiele. Ferner dort die Literaturangabe:
E. Baccheschi, I pittori da Santa Croce, in: I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Cinquecento, II, Bergamo, 1976, S. 36/ 6, 36/ 10, 38/ 27, Abb. S. 69. (881621)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Girolamo da Santacroce is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francesco Girolamo da Santacroce?
You would like to sell a work by Francesco Girolamo da Santacroce?