Aste Sculture ed Artigianato
461
Seltenes gotisches Figurenschrein-Kästchen
Höhe: 46,5 cm.
Breite: 22 cm.
Mittlere Tiefe: 12 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Eichenholz geschnitzt, die Türe in Messing getrieben. Aufbau in Form einer gotischen Ädikula, spitzbogig, die seitlichen Lisenen geschnitzt. Bekrönt mit in Bronze gegossenen, im Flamboyant-Stil gebogten Fialen. Entsprechend geschweifte Fiale an der Spitze des Dreiecks. Der Dreiecksgiebel in vertiefter Reliefschnitzerei mit Maßwerk und Kreuzblumen dekoriert. Der Unterrand in Art zweier Stellfüße, die mit getriebenem Kupferblech beschlagen sind, darin runde Öffnungen mit gemugelten grünen Glassteinen. Die Türe hochrechteckig. Die oberen Ecken abgerundet, zeigen eine im Relief wiedergegebene Kreuzesdarstellung mit den Assistenzfiguren Johannes Evangelist und Maria. Köpfe mit den passig dekorierten Nimben leicht buckelig erhaben, die Körperpartien flach mit Konturengravur. Der Corpus im Dreinageltypus wiedergegeben, reflektiert noch die ältere, spätromanische Stilistik, wohingegen die verschlungenen Blattdekorationen, sowie der Stil des Kastens insgesamt bereits der Gotik zuzurechnen sind. Das Kästchen als Eckschrein gearbeitet, dementsprechend die Rückwand im Dreieck nach hinten ziehend. Innenauskleidung durch beige-grünen, alten Samt mit erkennbaren Spuren einer ehemaligen Figureneinbringung. Rest. Erg. Altersbedingte Beschädigungen wie etwa Schwundrisse im Holz. (870766)
A Rare Gothic Figurine Shrine Box
Height: 46.5 cm.
Width: 22 cm.
Middle depth: 12 cm.
France, 15th century.