Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pieter van Mol?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter van Mol verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
427
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts Pieter van Mol,
1599 Antwerpen – 1650 Paris, zug.
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen.
45,5 x 38 cm.
In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten.
Gutachten:
Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in:
Didier Bodart, "Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, pp. 178 - 179 nr. 69.
Jacques Foucart: "Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris, 1977 - 1978, S. 127 - 132. (8616919)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter van Mol viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter van Mol?
Volete vendere un′opera di Pieter van Mol?