Ricerca Michiel Jansz van Miereveld nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Michiel Jansz van Miereveld?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michiel Jansz van Miereveld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
364
Michiel Janszoon van Mierevelt,
1567 – 1641, zug.
JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand.
104 x 83 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die altbiblische Heldengestalt in Dreiviertelfigur stehend wiedergegeben, der Blick nach links oben gerichtet. Mit ihrer rechten Hand deutet sie auf das Haupt des Philisterheerführers Holofernes, das ihre Magd in einem Tuch hält, rechts etwas tiefer gebeugt stehend, der Blick an die Heldin gerichtet. Meisterliche Wiedergabe der Physiognomien, des Inkarnats, wie auch der prächtigen Gewandung mit Seidentüchern, Goldborten und Goldfadenquaste. Am Busen eine Edelsteinbrosche mit herabhängender Perle, entsprechender Perlenschmuck im Ohr sowie als Halskette. Rest. Altersbedingte Besch. an der Leinwandnaht im Bereich der rechten Figur. (870284)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michiel Jansz van Miereveld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michiel Jansz van Miereveld?
Volete vendere un′opera di Michiel Jansz van Miereveld?