Ricerca Jacopo Amigoni nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Jacopo Amigoni?
312
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
ALLEGORIE DER CARITAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 119 cm.
Prezzo del catalogo € 95.000 - 110.000
Prezzo del catalogo€ 95.000 - 110.000
$ 102,600 - 118,800
£ 85,500 - 99,000
元 742,900 - 860,200
₽ 9,451,550 - 10,943,900
Das Thema der Fürsorge und Liebe, im alt hergebrachten und traditionellen Sinn als Caritas bezeichnet, hat der Künstler hier in Gestalt einer halbfigurig wiedergegebenen Frau dargestellt, die nach rechts sitzend im linken Arm ein Kleinkind im weißen Linnen hält, während sie sich einem stehenden Knäblein widmet, das sie mit der rechten Hand umfängt. Der Knabe zeigt soeben stolz einen Schmetterling, der an seiner rechten erhobenen Hand sitzt und mit einem feinen Bändchen gehalten wird. Rechts hinter der Schulter der jungen Frau ein weiteres Kind, das den Kopf dem schlafenden Kleinkind zuwendet, während es sich mit beiden Händen an der Schulter der Frau abstützt. In der linken Bildecke eine aufgerollte Leinenbinde vor einem Korb mit Leinenzeug. Die Farbgebung bewusst hell/ pastellig, weist bereits den Farbgeschmack des beginnenden Rokokos auf. Dementsprechend sind das rote Velum, das vom stehenden Knaben über die Knie der jungen Frau zieht, aber auch ihr türkisgrünes Kleid und das taubenblau- graue Tuch in feiner Farbigkeit wiedergegeben, mit zartem Seidenglanz. Die Komposition zeigt einen nahezu strengen Dreiecksaufbau, Haltung und Geste jeder der Figuren ordnet sich dem Gesamtthema der Caritas (Fürsorge) unter, wobei der Maler zeigt, dass diese liebevolle Fürsorge sowohl dem schlafenden Kleinkind als auch dem stehenden Kleinkind gleichzeitig gilt, wobei auch der Knabe im Hintergrund mitfühlend und fürsorglich den Schlaf des Kleinkindes betrachtet. Die Malerei ebenso virtuos wie fein ausgeführt mit meisterhafter Beherrschung des Sfumato.
Provenienz:
Reverend George Clayton Tennyson-Collection. (8713412)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice - 1752 Madrid, attributed to
Oil on canvas. Doubled.
97 x 119 cm.
Volete comprare un′opera di Jacopo Amigoni?
Volete vendere un′opera di Jacopo Amigoni?