Aste Mobili
92
Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 88 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Zweischübig, Korpus in Weichholz, furniert in lebendig farbenem Pflaumenholz, mit felderbildenden Bandeinlagen in hellem Birnbaum- und Birkenholz. Die zweischübige Front leicht konvex vorschwingend, mit halbrunder, nach unten ziehender Zargenzunge. Die schräggestellten Ecken in leichtem Schwung vorziehend und in die gerade stehenden unteren Beinpartien einlaufend. An den Kanten mit weißem Furnier besetzt, die Seiten konkav gemuldet, die rückwärtigen Beine entsprechend der Vorderseite an den Kanten mit hellen Furnierstreifen belegt und mit Beschlägen dekoriert, die Sabots durchbrochen gearbeitet in Form hochziehender Blätter. Schönes Beschlagwerk; die Schlüsselbeschläge symmetrisch mit C-bogigen Innenkartuschen und nahezu bandwerkartigen Rocailleformen. An der Zarge nach unten gerichtete Barock-Palmette, die festen Zughenkel gegossen in Form von Baumzweigen mit am Furnier anliegendem Efeublattwerk mit Efeubeeren. Die graue, weiß geäderte Platte folgt den Bewegungen des Möbels, wandseitig noch einmal kurz vorschwingend. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (8708839)
A Louis XV Commode with a Marble Slab
Height: 88 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 67 cm.
France, 18th century.