Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
21
Frühe Kassette
Höhe: 37 cm.
Länge: 75 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, Loire, Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In massivem Nussholz gearbeitet, Rechteckkasten mit geradem Deckel und umlaufendem Profilsockel, Front und Seiten im Relief beschnitzt, in der Front zwei hochrechteckige Schnitzfelder mit je einem Maskaron im Groteskendekor, in bogig dekorierter, innerer Rahmung. Die beiden Felder zwischen drei Lisenen reich mit Volutenblättern und Rosetten in Arabeskendekor beschnitzt, an den Seiten eiserne Trageringe, an ebenfalls reich mit Arabesken beschnitztem Relieffeld. Die Kanten des Deckels mit Palmetten in Rundbögen beschnitzt, altersbedingt stark abgerieben, mit schöner Alterspatina. Auf dem Deckel ein in Eisen eingearbeiteter, gewölbter Druckknopf, verbunden durch eine Federvorrichtung im Inneren, der das Schlüsselloch freigibt. Das Schloss fehlt, die Spannfeder noch erhalten, die originalen Scharniere erhalten, jedoch zur Sicherung durch neue, daneben montierte ersetzt. (871199)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia