Aste Mobili
81
Kleiner Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 77 cm.
Breite: 33 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Hohes Rechteckformat, die oberen Ecken gerundet, die Rahmung gerade und glatt verlaufend mit äußerem Rundstabprofil. Bekrönung durch eine hochziehende, symmetrische, durchbrochen geschnitzte Rocaille. In der Durchbrechung zwei sich kreuzende Feuerfackeln, am Unterrand ebenfalls symmetrische, spitz heranziehende Rocaille mit Blüten und Blättern beschnitzt. Seitlich hochziehendes Blattwerk. Gefasst und vergoldet auf rotem Bolus. Partiell punziert. Das Spiegelblatt erneuert, die rückwärtige hölzerne Abdeckplatte original. (871906)