Aste Mobili
41
Kabinettkasten
Höhe: 121 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: ca. 39 cm.
Portugal, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zweiteiliger Aufbau, rechteckiger Kabinettkasten mit insgesamt 20, in vier Reihen gegliederten, kleinen Schüben, die jeweils durch vorziehende Flammleisten gerahmt sind. In den tiefer liegenden Rahmenkassetten schönes, vergoldetes, durchbrochen gesägtes Schlüsselbeschlagwerk. In den Seiten entsprechende, kräftig vortretende Flammleisten-Kassettenrahmung mit vergoldetem Beschlag. Die Zarge gerade verlaufend, vertikal furniert, darunter durchbrochen geschnitzte Ornamentik in Form sich überschlingender S-Bögen als untere Zarge, die vier gedrehten Beinen aufliegt. Die Beine spiralig in sich gedreht, durch ebensolche Stege umlaufend verbunden, mit gequetschten Kugelfüßen, der obere Nodus nahezu vasenförmig sich weitend. Das Beingestell etwas dunkler gebeizt, der Kabinettkasten in schönen unterschiedlichen Brauntönen. Die originalen kleinen Schlösser erhalten. (870913)