Ricerca Félix Ziem nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Félix Ziem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Félix Ziem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
713
Félix Ziem,
1821 – 1911
ABENDLICHE HAFENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 48 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick vom Uferwasser über die ruhige Meeresoberfläche, auf dicht gedrängt vor Anker liegende Segelschiffe und Kähne, zum Teil mit Figurenstaffage. Darunter sind einige Laternen erkennbar. Im Hintergrund goldener Lichtstreifen am Horizont. Einige Masten beflaggt, unter den Schiffen ein rechts weiter draußen vor Anker liegender Segler mit asiatischem Segel.
Provenienz:
Ehemals Auktion Phillips London, aus der Sammlung Herzog von Brega. (871063)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Félix Ziem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Félix Ziem?
Volete vendere un′opera di Félix Ziem?