Ricerca Oskar Kokoschka nell’asta
Arte moderna
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Oskar Kokoschka?
679
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
PETRI'S FISCHZUG, 1957 Farbstiftzeichnung und Bleistift auf Papier.
33 x 42 cm.
Unten rechts monorammiert „OK“, datiert „57“, darüber bezeichnet „für W. K. Raffael“ und betitelt „Petri's Fischzug“..
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schwungvolle Buntstiftzeichnung in Blau-, Violett- und Grüntönen von fünf verschieden großen Fischen aus wechselnder Perspektive. Das Blatt ist Teil eines Skizzenbuches.
Provenienz:
Nachlass Wilhelm Kempff (Pianist/ Komponist, ihm auch gewidmet).
Das Blatt wird in den 3. Band des WVZ aufgenommen.
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Dr. Alfred Weidinger, Belvedere, Wien, bestätigt, dem wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken. (860581)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Oskar Kokoschka?
Volete vendere un′opera di Oskar Kokoschka?