Auction Furniture
93
Feine klassizistische Kassette „Der drei Geheimnisse“
Höhe: 24 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 30 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Quaderförmiger Korpus mit ausgesuchten tropischen Edelfurnieren wie Palisander, Amaranth u.a. belegt und rautenförmig intarsiert. Seitliche Tragegriffe, hochwertiges Schloss, dezente Beschläge und Bänder aus poliertem Eisen. Aufwendiger Schließmechanismus und Schlüssel. Nur durch unterschiedliche Dreh- und Steckkombinationen des Schlüssels zu öffnen und die drei Geheimfächer zu entriegeln. Unter dem aufklappbaren Deckel verdecktes Kompartiment, weitere geheime Kompartimente unter dem Scheinboden, teils mit gitterförmiger Einteilung, wohl für Münzen oder Edelsteine. Durch Eisenschrauben in der Zarge fest montierbar. Rest. Originales Schloss und Schlüssel. Edle Schatulle mit technischen Raffinessen, wohl für die Reise konzipiert, in sehr gutem Erhaltungszustand. (860431)