Ricerca Daniel Vertangen nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Daniel Vertangen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Vertangen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
353
Daniel Vertangen,
1598 - 1681, zug.
PAN BELAUSCHT DIE SCHLAFENDEN JAGDNYMPHEN Öl auf Leinwand.
29 x 37,5 cm.
Verso Aufklebezettel mit Künstlerzuweisung und Verweis auf das „Gutachten Dr. Binder/ ehem. Direktor der staatl. Museen Berlin“. Ferner zwei Sammlungsaufkleber mit gestempelter Nummer „90“ sowie „125“.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Südliche Ideallandschaft mit einem römischen Mauerbogen im Hintergrund, davor unter einem Baum mit darüber gespanntem Zelttuch drei auf weißen und blauen Tüchern schlafende Nymphen aus dem Gefolge der Jagdgöttin Diana, daneben abgelegt Pfeileköcher und Speere sowie erlegte Vögel im Vordergrund. Die nackten Schönheiten werden von einem lüsternen Faun belauscht, der von rechts heranschleicht. (860745)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Vertangen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel Vertangen?
Volete vendere un′opera di Daniel Vertangen?