Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
360
Bernaert (Barend) van Orley,
1488 - 1541, Umkreis des/ zug.
JESUS AM ÖLBERG Öl auf Holz.
36 x 25 cm.
Prezzo del catalogo € 1.700 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.700 - 1.900
$ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031
Das hochformatige Bild zeigt Jesus im oberen Bildteil vor einem Felsen kniend, darauf der Kelch, darüber ein Engel in einer hell erleuchteten Wolke schwebend. Rechts hinten Landschaft mit Gebäuden einer befestigten Stadt, die Jerusalem darstellen soll, weiter zum Geschehen heranziehende Schar mehrerer Personen, die über eine Brücke ziehen - gemäß dem neutestamentlichen Bibeltext um die Gefangennahme Jesu einzuleiten. Die untere Bildhälfte zeigt drei Apostel schlafend am Boden liegend, links Petrus mit dem Schwert, rechts Johannes, dazwischen ein weiterer Apostel ohne erkennbares Attribut. Die Farbigkeit im unteren Teil des Bildes in Grün/ Rot, nimmt Bezug auf die stark smaragdgrüne Wiedergabe der Landschaft oben, bemerkenswert die auffallende Konturenzeichnung feiner, brauner Linien, die dem Gemälde einen grafischen Aspekt geben. Altersbedingt Gebrauchsspuren. (850131)