Ricerca Pio Ricci nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Pio Ricci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pio Ricci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
428
Pio Ricci,
1850 - 1919
“DAS BEWUNDERTE GESCHENK“ Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldeten Rokoko-Stil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Psychologisierendes Genrebild des 19. Jahrhunderts, das in einem Damensalon drei Personen zeigt. Links die junge, in apricotgelbem Seidenkleid in einem Lehnstuhl sitzende Dame, die mit einer Schmuckgabe beschenkt wurde. Sie hält ihre rechte Hand auf einem nebenstehenden Tabouret gestützt, mit der linken hält sie einen Ohrring, den sie betrachtet, während ihre Begleiterin rechts sitzend, ein Schmuckstück in geöffnetem Etui betrachtet, dahinter ein Kammerdiener, ebenfalls in Betrachtung des Colliers, mit zustimmend freundlichen Blicken. Die Szenerie von links beleuchtet, der Raumhintergrund im Halbdunkel, erkennbar sind eine blaue Porzellanvase mit blauen Irisstängeln sowie ein goldkannelierter Wandpilaster und ein Schreibtisch links mit Büchern und Federzeug. Der Maler hat das Hauptaugenmerk auf die Wiedergabe der Seidenstoffe gelegt, die er wirkungsvoll zur Geltung bringt. (861471)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pio Ricci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pio Ricci?
Volete vendere un′opera di Pio Ricci?