Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de François-Marie Firmin-Girard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François-Marie Firmin-Girard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
433
† Marie François Firmin-Girard,
1838 - 1921
HIRTENMÄDCHEN AM WALDRAND BEIM ENTFACHEN EINES FEUERS Öl auf Leinwand.
73 x 100,5 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 120.000 - 140.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 140.000
$ 129,600 - 151,200
£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600
Blick in einen Hohlweg entlang eines Krüppelweidengestrüpps. Im Zentrum ein junges Mädchen in langem Kleid mit blauer Schürze und Hut mit einem Spinnroggen, davor vier Gänse, die sie zu hüten hat. Weiter hinten zwei Ziegen am Weg sowie links zwei kleinere Mädchen, die dabei sind, am Boden ein Feuer zu machen. Die Szenerie beschaulich, nahezu idyllisch, die Hirtenmädchen in nobler Erscheinung, adrett gekleidet, wirkungsvoll die heller wiedergegebenen Gänse im Vordergrund sowie die harmonische Farbgebung der Blau-Grau-Töne in den Kleidern der Mädchen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe der Szenerie, die einen alltäglichen Bildgegenstand künstlerisch erhöht. (861255)
Marie François Firmin-Girard,
1838 - 1921
Oil on canvas
73 x 100,5 cm
Lower left signed.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François-Marie Firmin-Girard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François-Marie Firmin-Girard?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François-Marie Firmin-Girard?