Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Antonio Ermolao Paoletti, 1834 - 1912
Detailabbildung: Antonio Ermolao Paoletti, 1834 - 1912

432
Antonio Ermolao Paoletti,
1834 - 1912

Seine Werke sind zu finden in Museen in Rom, Mailand, Turin, Warschau und Liverpool.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

TAUBEN FÜTTERNDE KINDER

Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 90 cm.
Links unten bezeichnet.

In der Mitte des Markusplatzes zahlreiche Kinder, teilweise mit Blumensträußen, eine Vielzahl von Tauben fütternd, diese im Begriff herbeizufliegen. Die Szene wird von einigen herbeilaufenden Venedigbesuchern, die durch den Dogenpalast hinterfangen werden, betrachtet. (861654)

Antonio Ermolao Paoletti,
1834 - 1912
60 x 90 cm.
Signed lower left.