Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Michel Garnier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michel Garnier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
449
Michel Garnier,
1753 - 1819
DIE VERSTECKTE ÜBERGABE DES LIEBESBRIEFES Öl auf Leinwand. Parkettiert.
45,6 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Heitere Genredarstellung mit einem in Seidenkleid und Morgenrock im Zentrum des Bildes stehenden, jungen Mädchen mit schwarzen Locken. In einem abgedunkelten Salon, wobei das Mädchen mit dem rechten Zeigefinger die Aufmerksamkeit der Mutter auf ein Geschehen außerhalb des Fensters zeigt, das diese mit einem Lorgnon betrachtet. Gleichzeitig nimmt das Mädchen mit ihrer linken Hand einen Liebesbrief in Empfang, übergeben von einem Knaben, der hinter einem Vorhang vortritt. Das aufgeregte Hündchen in der rechten unteren Bildecke mag der Mutter bedauerlicherweise den geheimen Vorgang nicht zu schildern. Am linken Bildrand vom Gegenlicht erleuchtet Porzellangeschirr auf einem kleinen Tisch. Rest. (861431)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michel Garnier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michel Garnier?
Volete vendere un′opera di Michel Garnier?