Your search for Hans Hassenteufel in the auction
19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
You are interested in works by Hans Hassenteufel?
We are happy to inform you, if works by Hans Hassenteufel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
542
Hans Hassenteufel,
1887 Hamburg - 1943 München
DREIVIERTELBILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN SPANISCHER KLEIDUNG Öl auf Holz.
35 x 28 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „München“.
Im schönen, versilberten Rahmen. Auf dem Rahmen graviertes Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung „Mädchen in fremder Tracht“.
Catalogue price € 1.000 - 1.500
Catalogue price€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das grüne, gerüschte Kleid gibt weitgehend die Brustpartie frei, über die die junge Frau ihre beiden Hände gelegt hat. Das dunkle Haar bedeckt mit einer roten Haube. Sie steht vor einem hell getünchten Wandhintegrund und blickt zum Betrachter. (860576)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hans Hassenteufel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hans Hassenteufel?
You would like to sell a work by Hans Hassenteufel?