Aste Sculture ed Artigianato
814
Großer Corpus Christi in Elfenbein
Höhe: ca. 62 cm.
Wohl Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Dreinageltypus. Schlanke, leicht überlängte Körperform, die Körperhaltung nur leicht S-bogig aufgefasst, mit Kopfhaltung nach rechts oben, die Augen mit sterbendem Blick und herabfließenden Tränen, Seitenwunde mit Bluttropfen. Stark unterschnittene, fein gearbeitete Dornenkrone über welligem Haar, das über die Schultern zur Brust herabzieht. Lendentuch in der Mitte gebauscht, durch geschnitzte Kordel gehalten, an der rechten Körperseite geknotet und in Kaskadenfalten herabgeführt. Schöne, leicht gebliche Alterspatina. Die Arme angesetzt. (8610512)
A Large Corpus Christi in Ivory
Height: approx. 62 cm.
Probably Italian, second half of the 19th century.