Auction Hampel Living
1256
†Uhr
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Ein Pendel vorhanden
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ Signatur „À Paris“.
GEHÄUSE
Über vier gedrückten Scheibenfüßen mit Riefeldekor eine hohe, scheibenförmige Basis, eben diesen wiederaufnehmend, darüber ein Amor, sich um einen Baumstumpf windend, in seiner Hand ein Horn und ein Pfeil, am Baumstumpf eine Panflöte. Keramik besetzt mit Gelbguss. Rest.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
(8605035)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878