Auction Furniture
17
Seltener und feiner Sakristeischrank der „Vier Evangelisten“
Höhe: 212 cm.
Breite: 152 cm.
Tiefe: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 14.000 - 15.000
Catalogue price€ 14.000 - 15.000
$ 15,120 - 16,200
£ 12,600 - 13,500
元 109,480 - 117,300
₽ 1,392,860 - 1,492,350
Auf quaderförmigen Füßen der gerade, massive Nussbaumkorpus, aufwendig und fein geschnitzt, teils in Pastigliatechnik intarsiert und teilebonisiert. Zweitüriger Unterbau über leicht auskragender Zarge. Darüber zweischübiges Mittelteil unter ebenfalls zweitürigem Aufsatz mit abschließendem, aufliegendem, gertrepptem Kranz. Hinter den Türen Facheinteilung. Schauseitig in charakteristischen Renaissancedekoren in Form von Heiligen, Maskarons, Fruchtgehängen, Blüten, Zungenfriesen, floralen Elementen u.a. detailreich beschnitzt. Alte, geschmiedete Eisenzuggriffe. Rest. Erg. Alte Eisenbänder, Schlösser und Schlüssel.
Ein ähnlicher, fein beschnitzter Aufsatzschrank mit vier Türen im Musée de Lyon, um 1550 - 1560 mit mythologischem Dekor in Form von Jupiter, Diana, Mars und Merkur. (860402)