Auction Furniture
49
Seltene Barock-Kommode mit Intarsieneinlagen in der Abdeckplatte
Höhe: 72 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: max. 62 cm.
Braunschweig, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dreischübig, mittelbraunes Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholzkorpus, die Seiten gerade, an der Front gekantet, die Schübefront dreifach geschwungen, das rundstabförmige Fußsockelgesims auf Stollenfüßen, die Platte dem Braunschweiger Stil entsprechend weit überstehend. Platte in der Front ebenfalls geschweift und - wie die Schübe sowie die Seiten - mit felderbildenden, breiteren Band- und schmaleren Fadeneinlagen dekoriert. In der Decke großes Feld, gebildet aus C- und S-förmigen Bandeinlagenfigurationen, die ein mittleres Nusswurzelfeld rahmen, darin nach links steigender Löwe mit erhobenem Schwert über Krummschwert stehend, in Elfenbein, umgeben von Elfenbeinrosetten in Blütenform. Die Schubfronten entsprechend mit geschweiften Bandeinlagen dekoriert, schönes Rokoko-Beschlagwerk mit feststehenden Zughenkeln in Blattform sowie asymmetrischen Schlüsselbeschlägen. In altem Zustand belassen, rest. bed., die originalen Schlösser fehlen bzw. durch jüngere des 19. Jahrhunderts ersetzt. (8603611)
A Rare Brunswick Baroque Commode
Height: 72 cm.
Width: 115 cm.
Brunswick, mid 18th century.