Aste Mobili
52
Reich geschnitzter Rokoko-Salontisch
Höhe: 83 cm.
Länge: 95 cm.
Tiefe: 73 cm.
Franken, 18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Massiv in Lindenholz auf Tannenkorpus geschnitzt, kräftige, leicht S-förmig geschweifte Beine mit unten einrollenden Voluten über einem flachkugeligen Blütenknauf, die Beine X-förmig durch Volutenstege miteinander verbunden. An den Beinen reiche Blütenschnitzerei und zur Zarge hinziehende Voluten, verbunden durch durchbrochen geschnitztes Gitterwerk mit Lambrequin und großem Jünglingskopf, an den Zargen umlaufend Akanthusblattschnitzereien. Braune, auberginerot und weiß geäderte Marmorplatte, umlaufend mit schönem, gestuftem Randprofil und abgerundeten, einziehenden Ecken. Wohl ehemals gefasst, rest., leicht besch. erg. (einige abgebrochene Teile vorhanden).
Vgl. Heinrich Kreisel, Fränkische Rokokomöbel, Nr. 2.
Provenienz:
Ehemals Kunstauktion Hugo Ruef, Juli 1983. Ferner, laut Erwerbsdokumentation der Vorbesitzer, ehemals im Inventar von Burg Rheinstein (ehemals Besitz der königlichen Hoheit Herzogin Barbara von Mecklenburg, später im Besitz des Opernsängers Hermann Hecher). (860383)