Ricerca Eugenio Zampighi nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Eugenio Zampighi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugenio Zampighi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
434
Eugenio Eduardo Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
DIE ANGST VOR DEM HÜNDCHEN Öl auf Leinwand.
56,5 x 77 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Im Inneren eines italienischen Raumes mit offenem Kamin sowie einer Kommode, im Hintergrund an der Wand sitzt eine junge Mutter auf einem Stuhl, die mit der rechten Hand einen Hund, mit der linken ein Mädchen umfängt, das sich ängstlich die Händchen hebend dem Hund zuwendet, der Blick der Mutter sucht das Mädchen zu beruhigen. Rechts daneben ein älterer Mann, wohl der Großvater, auf einem Hocker mit Pfeife und Wollmütze die Familienidylle lächelnd betrachtend. Im Hintergrund an der Wand realistische Wiedergabe des rissigen Wandputzes, darauf ein Andachtsbild sowie ein Sieb, stillebenhaft sind zwei Tongefäße auf der Kommode arrangiert. (8605289)
Eugenio Eduardo Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
56.5 x 77 cm.
Signed on the lower left side.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugenio Zampighi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugenio Zampighi?
Volete vendere un′opera di Eugenio Zampighi?