Your search for Henri Adolphe Laissement in the auction
19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
You are interested in works by Henri Adolphe Laissement?
We are happy to inform you, if works by Henri Adolphe Laissement are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
443
†Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.
Catalogue price € 55.000 - 65.000
Catalogue price€ 55.000 - 65.000
$ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850
In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)
Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henri Adolphe Laissement is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henri Adolphe Laissement?
You would like to sell a work by Henri Adolphe Laissement?