Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
949
Augsburger Silberdose mit eingesetztem Porzellanbild
Höhe: 2,5 cm.
Länge: 6,3 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Am Boden Stadtmarke Augsburg, Meistermarke „MB“ ( Rosenberg, Bd. I, Nr. 723) sowie Tremolierstich.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Ovale Silberdose. Der glatte Rand besetzt mit vortretendem Fußprofil und feinen Randprofilen, der eingesteckte Deckel umlaufend mit Godroniermotiv, im gewölbten Oval eingesetzte Porzellanplatte, bemalt mit einer Raptatio-Szenerie: ein von einem geflügelten Eros gelenkter Wagen mit zwei Pferden, darauf ein Mann, der eine Frau entführt. Im Hintergrund kniende, weibliche Person. Bei der Darstellung mag es sich um den Raub der Sabinerinnen oder den Raub der Töchter des Leukippos handeln. Innen und außen vergoldet. (721731)