Auction Sculpture and Works of Art
395
Elfenbein-Bildrelief
14 x 20 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rechteckiges Elfenbeinrelief mit Darstellung von Amors Triumph über die Liebe: Puttenreigen um ein Denkmal mit dem triumphierenden Amorknaben auf einem Denkmal in hügeliger Landschaft. Zwei der Putten mit Schlüssel als Symbol der durch Liebe verbundenen Partnerschaft. Links auf einer Wolkenbank musizierende Putten, rechts Venus mit Amor. In der Landschaft links hinten Wagen mit Neptun und Proserpina, darüber schwebender Amorknabe. Rechts ein Venustempel mit einer Menschengruppe, die Amor huldigt. Die Relieftafel eingefasst von einem hochstehenden Rändchen, in der rechten Ecke monogrammiert „HB“ in Ligatur. Im braunen Nussholzrahmen. (8501123)