Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Wilhelm Schroeter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Schroeter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
573
Wilhelm Schroeter, genannt Winter-Schroeter,
1849 Dessau - 1904
Gemälde seiner Hand in Museen in Altenburg, Chemnitz, Dessau, Donaueschingen und Pforzheim.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
REITER UNTER HERBSTLICHEN BÄUMEN AM WALDRAND
Öl auf Leinwand.
80 x 102 cm.
Rechts unten signiert, datiert „1903” und ortsbezeichnet „Karlsruhe”.
In schlichter Eichenholz-Rahmenleiste. Leicht pastose, spätimpressionistische Malweise. (822172)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Schroeter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Schroeter?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Schroeter?