Ricerca Friedrich Otto Gebler nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Friedrich Otto Gebler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Otto Gebler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
594
Otto Gebler,
1838 Dresden - 1917 München
Schüler von Karl von Piloty in München, erhielt 1874 sowie 1883 die Goldmedaille in London
“DIE FÜRSORGLICHE, JUNGE SCHÄFERIN“ Öl auf Holz.
20 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In einer Vorfrühlingslandschaft, die sich nach links hinten bis zum Horizont hin zieht, steht ein junges Hirtenmädchen vor einem Zauntor und hält ein junges Schäflein im Arm, zu dem die davorstehenden, älteren Schafe hochblicken. Wiedergabe des Sujets in meisterhafter Technik, mit brillanter Lichtgebung, wobei sich in diesem Gemälde der Maler für seine naturalistisch wiedergegebenen Tiere wie auch in der Personendarstellung hervorragend beweist. (850381)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Otto Gebler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Otto Gebler?
Volete vendere un′opera di Friedrich Otto Gebler?