Auction Hampel Living Part I
1308
Großer Barock-Poltrone
Höhe: 132 cm.
Frontbreite: 80 cm.
Tiefe: max. 78 cm.
Italien, der Stil weist in die erste Hälfte
des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
An Lehne und Sitz gepolsterter, großer Sessel mit kräftigen, nach vorne schwingenden Armlehnen,
die in große Voluten auslaufen, getragen von fein geschnitzten Stützen, die, wie die Beine, mit Régence-Ornamentik beschnitzt sind. Die hohen Sitzseiten mit Polsterstoff überzogen. Feine, in Schwingungen verlaufende Zargenprofile, die in die Füße einziehen. Gestell gefasst und vergoldet, mit schönem Patinaabrieb. (8504024)