Aste Hampel Living Parte I
1321
Kleine Kommode im Transitionsstil
Höhe: 82 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 49 cm.
Westdeutschland, um 1770.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Korpus in Eiche unter Verwendung von Weichholz,
furniert in helleren und dunkleren Rosenhölzern, mit grauer Marmorplatte. Zweischübig, die Ecken im Schubteil abgeschrägt, über geschweiften Vierkantbeinen, die unterhalb der Abschrägung leicht vorschwingen und mit vergoldeten Sabots besetzt sind. Schubzone dreifach gegliedert, mittig leicht risalitförmig vortretend. Risalitabschnitt der Zarge in Schweifung herabgeführt und mit durchbrochen gearbeitetem Bronzebeschlag belegt. Korpus diagonal furniert, die Schübe je dreifach gefeldert. Felderrahmung in Form feiner, heller Fadeneinlagen in breiten Bandeinlagen mit gereihtem Perlstabmotiv. Beschläge in Form von Rundmedaillons mit Vasenmotiv und beweglichen Zugringen. Grau-auberginefarben geäderte Marmorplatte, an den Ecken abgeschrägt. (85044299)