Your search for kaminuhr in the auction
Silver, Clocks and Porcelain
Friday, 23 March 2012
763
Französische Kaminuhr in brünierter Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 39 cm.
Breite: 20 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau in Form einer kantig gestalteten, antiken Vase mit quadratischem Sockel über gequetschten Kugelfüßen, vierseitig einziehendem Fuß, darüber nach oben sich weitender, vierkantiger Vasenkörper mit hochziehendem, vergoldetem Aufsatz mit bekrönender Eichelfrucht. An den Seiten vollplastisch gegossene Widderköpfe in Vergoldung. Der Vasenkörper oxydgrün patiniert/ brüniert. Die übrigen Dekorationen und Fuß feuervergoldet in Glanz- und Mattgold. Am Sockel Palmettendekor. Weißes Emailzifferblatt von fein ziseliertem, vergoldetem Bronzering umzogen. Die vergoldeten Zeiger mit Lilienmotiv durchbrochen gearbeitet und fein ziseliert. Römische Stunden- und arabische Minutenangabe auf weißem Emailzifferblatt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der „12“ Signatur „Chr. Noséda“, über der „6“ „à Marseilles“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (851074)