Auction Hampel Living Part II
1731
Große, Lyrauhr in weißem Marmor und feuervergoldeter Bronze
Höhe: 76 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau mit rechteckigem Sockel, der kantig sich verjüngend hochzieht und eine Lyra trägt, die Lyrawangen ebenfalls in weißem Marmor, eingefasst von vergoldeten Profilen mit Perstabdekor. Das Uhrwerk mittig in die Lyra eingesetzt, darüber fünf hochziehende Lyra-Saiten. Seitlich vollplastisch gegossene Putten an Blütengehängen, als Bekrönung ein Amorknabe, der einen Blütenstrauß in der Hand hält.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und floralen Girlanden.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8504415)