Aste Hampel Living Parte II
1600
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
Höhe: 42 cm.
Süddeutschland/ Böhmen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Auf versilberter Wolkenbank stehend, den linken Fuß auf die Schlange gestellt, der schlanke Körper in rot gefasstem Kleid mit einem Harnisch ähnlichem Mieder, mit enger Taille. Der Kopf leicht schräggestellt, mit fein gearbeitetem Gesichtsausdruck. Der Kopf hinterfangen von geschnitzter, vergoldeter Gloriole. Das Kind im linken Arm hält die Hand zum Segensgestus hoch, in der linken Hand Erdglobus mit Kreuz. Die rechte Hand der Maria hält ein Zepter. Elegante und markante Schnitzarbeit. Über teilvergoldetem Sockel. (85044236)