Aste Hampel Living Parte II
1667
Schnitzfigur eines Auferstehungs-Christus
Höhe der Figur: 61 cm.
Gesamthöhe mit Plinthe und Kreuzstab: 87 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Entkleidet, mit Lendentuch, auf einer Wolkenbank stehend, das Manteltuch nach rechts ausschwingend, die rechte Hand erhoben, die linke hält die Kreuzfahne, der Kopf hinterfangen von einer vergoldeten Strahlengloriole. Polychrom gefasst, Lendentuch in Ölvergoldung, Fassung überarbeitet und retuschiert. Auf achtkantige, jüngere Plinthe gestellt. (85044448)