Auction Hampel Living Part II
1518
Dreischübige Louis XVI-Kommode
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 58 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Aufbau überwiegend in massivem Nussholz mit reicher Intarserie, gerader Aufbau, die drei Schübe in der Front eigefasst von intarsierter Rahmung in klassizistischem Schuppenmotiv, die Schübefronten jeweils dekoriert mit drei intarsierten, dunkleren Nusswurzelholzfeldern, gerahmt von geraden Bandeinlagen, Eckquadraten und unterschiedlichen dekorativen, geometrischen Mustern wie Zackenlinien etc. Im dunkleren Wurzelfeld jeweils hellere Blüten an schlanken Stängeln eingelegt. Die Deckplatte ebenfalls mit drei intarsierten Bildfeldern besetzt, mit Vasenmotiven und Blumen, entsprechende Dekoration an den Seiten des Möbels. Kurze, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine, ebenfalls mit feinen Bandeinlagen dekoriert. Die originalen Schlösser erhalten, wobei der obere Schub durch das Schloss des mittleren mit versperrt wird. Schlichtes Schlagwerk in Bronze mit runden Zugknäufen und ovalen Schlüsselbeschlägen. (8504018)