Ricerca Bernard van Orley nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Bernard van Orley?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernard van Orley verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
300
Bernaert (Barend) van Orley,
1488 - 1541, Umkreis des/ zug.
JESUS AM ÖLBERG Öl auf Holz.
36 x 25 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das hochformatige Bild zeigt Jesus im oberen Bildteil vor einem Felsen kniend, darauf der Kelch, darüber ein Engel in einer hell erleuchteten Wolke schwebend. Rechts hinten Landschaft mit Gebäuden einer befestigten Stadt, die Jerusalem darstellen soll, weiter zum Geschehen heranziehende Schar mehrerer Personen, die über eine Brücke ziehen - gemäß dem neutestamentlichen Bibeltext um die Gefangennahme Jesu einzuleiten. Die untere Bildhälfte zeigt drei Apostel, schlafend am Boden liegend, links Petrus mit dem Schwert, rechts Johannes, dazwischen ein weiterer Apostel ohne erkennbares Attribut. Die Farbigkeit im unteren Teil des Bildes in Grün/ Rot, nimmt Bezug auf die stark smaragdgrüne Wiedergabe der Landschaft oben, bemerkenswert die auffallende Konturenzeichnung feiner, brauner Linien, die dem Gemälde einen grafischen Aspekt geben. Altersbedingt Gebrauchsspuren. (850131)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernard van Orley viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bernard van Orley?
Volete vendere un′opera di Bernard van Orley?