Auction Furniture
33
Großer Barock-Schrank
Höhe: 252 cm.
Gesimsbreite: 212 cm.
Gesimstiefe: 77 cm.
Norddeutschland, um 1760.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Zweitürig, mit geschweiftem Sprenggiebel. Schubkastensockel über Stollenfüßen. Aufbau und Korpus in Eiche, furniert in Nuss- und Nusswurzelhölzern. Die beiden Türen oben S-bogig entsprechend dem Gesims hochziehend, mit leichten Kassettenvertiefungen in Kehle gerahmt, im Türfeld jeweils flache, breite Lisenenauflage mit Schweifgiebel. Die Ecken abgeschrägt, Schließleiste als breites Lisenenband gearbeitet. Die Flächen rahmende Bandfurniere, Türflächen querfurniert. Die darauf liegende Lisene in schönem, gespiegeltem Nusswurzelholz. Die Seiten mit leicht vertieften, geraden Kassetten. Türschloss in der dickwandigen Türe versenkt eingelassen mit zwei Zuhaltungen. Die originalen Schlüssel vorhanden. Die Schubzone im Sockelkasten optisch in Form zweier Schübe, tatsächlich zu einem Schub zusammengefasst, durch Verzapfung von innen her verschließbar. Schöne, großzügig gearbeitete, asymmetrisch geschnittene Messingbeschläge, in Rocailleform, graviert. Die Zughenkel beweglich geschweift. Zwei originale Schlüssel vorhanden. Rest. Rückwandeinsätze erneuert. (842271)